"Порт номер 3. Андрей Верещагин"

Выставка работ художника Андрея Верещагина «Порт номер 3» открывает новую страницу проекта «Искусство в интерьере», который развивает Art&Design gallery Mobillissimi. Она продолжает эксперимент погружения предметов изобразительного искусства в полностью воссозданные гармоничные интерьеры жилых пространств.

Картины, представленные на выставке, являются объектами нового, современного направления абстрактного искусства – систематизма, обозначенного в первом десятилетии 2000-х годов российско-американскими художниками Дмитрием Гаевым-Орловым и Андреем Верещагиным.

«Художник артистично оперирует простейшими геометрическими формами: идеальными Платоновскими телами, квадратами, треугольниками, кругами, на которых зиждется мироздание, комбинирует абстрактные знаки, складывая из них определенные системы. И он свое искусство, которое сродни научному, направляет на их изучение. С пылом Леонардо да Винчи … мастер погружается в поиски глубинных закономерностей̆ природы, иллюстрируя различные положения науки, синхронно действуя с ней̆. Так и получаются те впечатляющие формулы света, которые, полные энергии, вибрируют в пространстве. Такое искусство заставляет зрителей̆ искать аналогии репрезентируемого в природе, как материальной̆, так и социальной̆», - Турчин Валерий Стефанович, доктор искусствоведения.

Систематизм как художественное явление, очевидно, демонстрирует свои связи с традициями русского Авангарда. Он принимает наследие Малевича, который отрицал иерархию взаимоотношений формы и цвета и провозглашал раскрашенную плоскость как самую элементарную форму выражения чистого цвета, освобожденного от давления предметов, и в то же время полагал, что в беспредельности пространства геометрические плоскости лаконичных форм и цветов лучше подходят как исходный̆ стилевой̆ модуль для общих и конкретных процессов формообразования. Опираясь, как и художники Авангарда, в основе творческого процесса на философское концептуальное познание мира, художники Систематизма сохраняют и возрождают его мессианские идеи: через применение новых художественных форм и символов повлиять на социальную среду, в общем, и на мышление и поведение отдельного человека, в частности.

Знаменательным в утверждении связи Систематизма и поисков художников Русского Авангарда начала прошлого века является выбор белого фона как символа бесконечного пространства. Андрей Верещагин выбирает лаконичные цветовые решения на фоне вибрирующего фактурного белого, или условно белого – золотого или серебряного, холста. Причем фактура холста доведена до барельефа, создающего линии энергетических потоков, вибраций, призванных гармонизировать пространство и зрителя.

Математичность построений, сочетание базовых геометрических форм с пространством связывает поиски Систематизма с наследием Авангарда. Но в философской своей сути художник Авангарда разрушал все старые связи, базовые художественные нормы старого мира. В противоположность ему, художник Систематизма провозглашает новый метод гармонизации общества через применение принципов триады. Оставаясь безусловно его наследником, концептуально Систематизм вкладывает новые смыслы в художественные формы, разработанные русским Авангардом.

Куратор: Анастасия Дегтярева.

Выставка открыта до 23 апреля 2022



ВЕРЕЩАГИН Андрей Владимирович
Родился 28.05.1969 в Москве

1988 - Окончил художественное училище им. А.Г. Венецианова в Твери.
1992 - «Перекресток». Центральный выставочный зал, Тверь.
1994 - «Розмарин». ЦДХ, Москва.
1994 - «Молодежная выставка» в Академии искусства. Вашингтон, США.
1996 - «Золотая кисть». ЦДХ, Москва.
1998 - «Розмарин». ЦДХ, Москва.
1998 - Персональная выставка. ЦДХ, Москва.
2000 - Персональная выставка. ЦДХ, Москва.
2004 - Арт-манеж, Москва.
2005 - Персональная выставка. «INTER ART GALLERY», Нью-Йорк, США.
2005 - АРТ-Экспо, Нью-Йорк, США.
2006 - Персональная выставка. «FINE ART BUILDING GALLERY».
2006 - «Artexpo», Нью-Йорк, США.
2006 - «Групповая». ЦДХ, Тренчин, Словакия.
2006 - Арт-Манеж, Москва.
2007 - Групповая выставка. Российский дом науки и искусстве. Вена, Австрия.
2007 - Групповая выставка. Международной академии искусства и культуры в Третьяковской галереи. Инженерный корпус, Москва
2008 - Арт-Москва. Лаборатория Систематизма.
2008 - Курс мегаполиса 3-го тысячелетия. «Миро-Здание». Политехнический музей, Галерея “The New Gallery”, Москва.
2008 - Экспозиция «Систематизм-Азбука Супрематизма». Государственный Центр Современного Искусства, Москва.
2009 - Открытие Systematism.ORG Gallery. Экспозиция «Мир Систематизма», ул. Новый Арбат, д. 25, Москва.
2009 - 3-я Московская Биеннале Современного Искусства, Арт Центр Ветошный, SYSTEMATISM ART factory & club. «Азбука Систематизма», Москва.
2009 - Экспозиция «Звезды современного искусства – Спутник Арт». ЦУМ Арт Фонд & RNA Foundation, Москва.
2010 - Экспозиция «Систематизм в Федерации». Арт-Москва, MIRAX Art Gallery, Москва.
2012 - Экспозиция «ART Concret - intelligibel». Русский Дом Науки и Культуры, Берлин, Германия.
2014 - «Многообразие единства. Территория тонкой энергии Систематизма». Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Москва. Куратор – зав. кафедрой История искусств, профессор МГУ В.С. Турчин.
2015 - Групповая экспозиция «Черное в квадрате: Малевич. Наука. Искусство». Галереи «ГРАУН Д Ходынка - Песчаная», Москва.
2015 - Экспозиция «Систематизма как формула открытия». 6-я Московская Биеннале Современного Искусства, Архив Российской Академии Наук, Москва.
2015 - Экспозиция «Систематизм в Минкульте». Министерство Культуры РФ, Москва.
2016 - Экспозиция «Systematism Art»Luxembourg Art Week. Ярмарка современного искусства, галерея «Systematism Art Gallery», Люксембург. Российский центр Науки и Культуры, Люксембург.
2017 – «Систематизм». ЦДХ, Москва. При поддержке центра Гумилева
2018 - Выставка в Московском Политехническом Университете
2019 - Выставка в Московском Государственном Университете Печати им. Ивана Фёдорова
2021 – «Систематизм 2021». Западное крыло Новой Третьяковской галереи, Москва

Даты проведения: 23 февраля – 23 апреля 2022 года
Адрес: Art&Design gallery Mobillissimi Москва, ул.Дружинниковская, 11А