AD Magazine.ru / "Мечты об Италии": выставка в галерее Mobillissimi

В Москве пройдет выставка художественных работ, которая точно понравится влюбленным в Италию.

26 сентября в пространстве арт-галереи Mobillissimi откроется выставка “Мечты об Италии”, на которой будут представлены произведения русских и итальянских художников XVII–XX веков. Работы выполнены в разных стилях и техниках, а объединяет их авторов любовь к солнечной Bel Paese.

На выставке картины итальянцев и русских, плененных красотой Средиземноморья, гармонично дополняют друг друга и создают цельный образ Италии. Художники мастерской Веронезе и Гверчино, Борис Кустодиев и Джакомо Фавретто, Александр Бенуа, Вильгельм Голике, Степан Бакалович и Александр Киселев, Владимир Орловский и Александр Яковлев изобразили Италию во всей ее многогранности: в представленных работах есть и страсть, и нежность, и величие.

Так, аллегории и религиозная живопись последователей Паоло Веронезе и Гверчино возвращают нас в итальянский золотой век и отсылают к божественным сюжетам, а работы Голике, Киселева и Бакаловича, изображающие сцены из жизни итальянцев, позволяют прочувствовать местный колорит. Особое место на выставке занимает картина “Венецианская фантазия" мастера-символиста Александра Бенуа. Художнику хорошо удалось передать атмосферу туманной Венеции и выразить ностальгию по уходящей красоте старинных палаццо и полузаброшенных садов.

Картины будут органично вписываться в постоянную экспозицию арт-галереи Mobillissimi, где представлены прекрасные образцы современного итальянского дизайна. Таким образом, у посетителей появится возможность оценить, насколько важную роль играют предметы искусства при оформлении интерьера. Выставка будет работать до 26 ноября, вход на нее сделают свободным для всех желающих.

Подпишитесь на рассылку
Узнавайте об актуальных акциях и специальных предложениях первыми