Выставка "Лазарь Гадаев. Графические опыты" открылась в Мобиллиссими

«Графические опыты» - второй этап выставочного проекта, посвященного творчеству российского скульптора Лазаря Гадаева, организатором которого выступила наша галерея. Экспозиция, состоящая из двух циклов графических работ, развернулась на этот раз в залах Art&design gallery Mobillissimi.

Напомним, что выставка скульптуры отрылась в арт-пространстве Victory Park Residences 24 ноября, она продлится до 15 января 2022. Также этой осенью прошли выставки в государственных музеях: «Чаша отца» в музее А.С. Пушкина (Москва) и в Художественном музее им. М.Туганова (Владикавказ).

Выставка в арт-галерее Мобиллиссими представляет два цикла абстрактных работ, выполненных скульптором, проявившим себя в качестве отличного рисовальщика. Всего здесь представлено 52 графических листа, которые экспонируются впервые.

Говорит сын скульптора - Коснтанти Гадаев, хранитель его мастерской и основной части наследия художника, один из кураторов выставки: «Графика скульпторов представляет особенный интерес. Работая в жанре скульптуры, художник в своих рисунках, как правило, более спонтанен и открыт для эксперимента. Его графические опыты – это поиск будущей пластической формы. Прежде чем приступить к обработке камня или дерева мой отец, скульптор Лазарь Гадаев, много рисовал, стараясь понять, какой должна быть будущая работа … Скульптор всегда старается увидеть будущую вещь как бы со всех сторон. Характерно, что работы отца с любого ракурса смотрятся интересно. Как мне кажется, его графика тоже обладает этим особым объёмным видением»

Выставка будет открыта до 25 января.

Каталог выставки.