Открытие выставки "Право на отдых"

7 апреля в нашей арт-галерее открылась выставка «Право на отдых». Это долгожданное событие собрало большой круг наших друзей, коллег и партнеров! Мы очень рады, что у нас вновь появилась возможность приглашать в гости и вместе с нашими единомышленниками праздновать торжество прекрасного!

В этот вечер для наших гостей звучали любимые советские эстрадные мелодии середины прошлого столетия в джазовой обработке в исполнении квартета Льва Кушнира и солиста Игоря Шихина. Эта музыка создала легкую атмосферу "отпускного" настроения, перенося зрителей выставки в прошлое, когда отдых ассоциировался с возможностью путешествия в Крым, на Кавказ или в ближайшие - дачные - места отдыха.

Выставка «Право на отдых. Живопись и графика из частных коллекций» была задумана еще до начала пандемии, когда никто не допускал мысли о том, что мечты об отдыхе у моря или в чужеземных странах, будут столь далеки от реализации. Кураторы выставки просто следовали за художниками в их желании зафиксировать, остановить прекрасный момент блаженства и неги на лоне природы. Так они собрали более сорока полотен русских художников, работавших на протяжения почти столетия: от конца 19 до конца 20 веков, и воспевавших удивительный дар, который человек получает в награду за самоотверженный труд во благо общества — право на отдых!

Сейчас, в условиях ограниченных возможностей к передвижению между странами и континентами, этот призыв звучит особенно актуально! Отдых — всегда что-то личное — беспечное, привольное, расслабленное, безудержное, яркое и солнечное или туманно-мечтательное. У каждого всегда свой отдых, свои «места силы», куда хочется вернуться или приехать впервые. Отдых на даче или море, в горах или в лесу, в Крыму или в Грузии — и для отдыхающих, и для художников, которые писали на тему счастливых часов отдыха, всё было равно прекрасным.

Мы приглашаем насладиться произведениями Давида Бурлюка и Константина Сомова, Бориса Кустодиева и Александра Осмеркина, Михаила Ларионова и Николая Фешина, Павла Челищева и Аркадия Петрова, Ивана Айвазовского и Виктора Фербера, Мартироса Сарьяна и Льва Лагорио — выставка открыта каждый день до 8 июня.

Фото Василия Буланова