Выставка знаменитого российского скульптора Лазаря Гадаева открылась в арт-пространстве Victory Park Residence

В арт-пространстве элитного жилого комплекса Victory Park Residences открылась выставка скульптур «Лирический эпос Лазаря Гадаева. Камень. Дерево. Бронза». Всего в экспозиции представлено 25 работ, часть из которых установлена под открытым небом. Проект организован при партнерской поддержке art & design gallery Mobillissimi.

Несмотря на небольшое количество экспонатов, на выставке можно увидеть и малую, и монументальную форму; и личное, очень интимное отношение автора к своей модели, и эпические образы; и особенный национальной взгляд на искусство через призму осетинской культуры,  и  наднациональность творчества Гадаева. Именно такая амплитуда и делает из художника большого мастера.

Константин Гадаев, поэт, телережиссер, сын скульптора Лазаря Гадаева и хранитель его наследия говорит о выставке:
«Мы назвали выставку «Лирический эпос Лазаря Гадаева» неслучайно. Когда-то при составлении каталога современной скульптуры к отцу обратились, чтобы он описал свое художественное кредо. Отец не любил такие вещи, не любил, когда художник интерпретирует сам свое творчество и вводит в него какую-то литературную составляющую. Он считал, что работа должна говорить сама за себя - ее поверхность, ее внутреннее содержание. Но все-таки нужно было что-то написать. Он был по натуре поэтом и описал день маленького деревенского мальчика, который живет своей жизнью: помогает матери на огороде, идет за водой, играет... Но самый счастливой момент ежедневной жизни у него наступает, когда приходит вечер, высыпают звезды, начинает холодать и он убегает за деревню, где находит большой камень и ложится на него. Ему это необыкновенно приятно, потому что камень сохраняет тепло солнца. Он прижимается щекой к этому камню и ощущает его тепло в холоде ночи.  Отец писал: «Мне кажется, что искусство подобно камню, хранящему тепло солнца в темноте и холоде мира». Эта метафора как нельзя лучше дает ключ к пониманию творчества Лазаря Гадаева: огромное небо и горы – большая эпическая природа, и мальчик, который прижимается щекой к теплому камню – личное и лирическое.  Эти два начала: эпическое - и необходимость в каждой работе наличия человеческого измерения - всегда присутствуют в работах отца и определяют неповторимый пластический язык Лазаря Гадаева».

«Лазарь Гадаев - особенный художник, чье творчество выходит за рамки трендов и модных тенденций сегодняшнего дня. Провести выставку его работ - наша давняя мечта, и я очень рада возможности, которая сложилась в партнерстве с компанией ANT Development в клиентском арт-пространстве Victory Park Residences", -  Анастасия Евгеньевна Дегтярева, руководитель Art &design gallery MOBILLISSIMI.

«Наше клиентское арт-пространство Victory Park Residences меньше, чем за год превратилось в настоящий центр искусств. С момента открытия здесь были представлены картины и фотографии, а теперь каждый из гостей нашего комплекса сможет прикоснуться еще к одному виду изобразительного искусства – скульптуре. Творчество Лазаря Галаева вышло далеко за рамки национальной традиции и стало частью мирового художественного наследия. Сегодня его работы представлены не только в Москве, но и в Ереване, Владикавказе и Сеуле и других точках мира", - подчеркнула Яна Тачалова, коммерческий директор ANT Development.  

Кураторы выставки: Анастасия Дегтярева, Константин Гадаев
Даты проведения: 25 ноября 2021 - 15 ноября 2022
Место проведения: клиентское арт-пространство Victory Park Residences Москва, ул. Братьев Фонченко, вл. 3 +7495 4017007