О том, что следует помнить, размещая предметы искусства у себя в доме

Говоря о размещении искусства в интерьере, очень важно помнить о некоторых особенностях произведений и условий их хранения.

В первую очередь, это касается графических работ, т.е. таких работ, которые выполнены на бумаге или картоне акварелью, карандашами, пастелью, гуашью, сангиной и тушью. Эти работы особенно чувствительны к солнечному свету и, размещая их в интерьере, нужно помнить, что несколько лет экспозиции под прямым солнечным светом уничтожат изображения. Поэтому планировать размещение таких работ лучше в закрытых помещениях без источников естественного освещения – в коридорах, прихожих  и пр. Также нужно помнить, что эти работы нежелательно размещать во влажных зонах, потому что бумага особенно гигроскопична, т.е. особенно хорошо впитывает влагу из внешне среды и деформируется, и вернуть ей первоначальный вид может быть довольно сложно, или даже невозможно в некоторых случаях.

В плане сохранения живописных полотен необходимо также избегать любых зон прямого солнечного освещения. Под прямым солнечным светом даже стойкая масляная или акриловая живопись претерпевает процессы деформации, поэтому не рекомендовано размещать их, например, прямо перед окном. Но их можно располагать в помещениях с естественным освещением в таком положении, чтобы солнечный свет не попадал напрямую на холст.

Самым оптимальным естественным источником освещения, который признан музейным стандартом, является верхнее освещение – т.е. световое окно в потолке, которое дает ровный прямой свет и не облучает произведение в прямой проекции, создает естественную мягкую среду для достаточной освещенности и не искажает цветопередачу.

Одним из важных моментов является цвет светового излучения. Если вы пользуетесь профессиональной галерейной аппаратурой, то вы увидите, что такие прожекторы, как привило, имеют нейтральную цветовую палитру света. Они не искажают цветопередачу произведений, имеют возможность использования нескольких фильтров – для создания более направленного или рассеянного пучка света,  а также имеют возможность кадрирования, что очень украшает интерьер, потому что ваше произведение может быть освещено световым пятном ровно в размер рамы, что делает его вид наиболее выигрышным.

Также нужно учитывать масштаб произведения и точку положения зрителя для восприятия работ. Декоратору нужно понимать, что масштабное произведение требует пространство для осмотра как минимум пропорционального размеру холста. Для того, чтобы зритель мог полностью воспринять замысел художника, нужно иметь возможность отступить от картины и увидеть ее полностью. В то же время, для маленьких произведений нужно предусмотреть возможность подойти близко, чтобы оценить их достоинство.

Искусственное освещение живописи требует определенного положения. Как правило это связано с углом отражения света. Частая ошибка в освещении произведений - это расположение источника света прямо над произведением, на потолке с отступом порядка метра. В этом случае зритель, подходя к картине прямо, видит блики на холсте и попадает в слепую зону, не видя изображения. Поэтому правильное расположение источника света для живописи – по диагонали. Таким образом чтобы зона отражения светового пучка от поверхности попадала в крайние боковые точки относительно самой картины.

При планировании искусственного освещения произведения лучше пользоваться профессиональной аппаратурой, которую предлагает несколько компаний, занимающихся световым оборудованием. Как правило, это прожекторы или споты, световой поток которых не дает температуры нагревания на поверхности. Для сохранности произведения это очень важно, т.к. ежедневная экспозиция под таким тепловым ударом, будет вредить произведению. Если вы задумали приобрести произведение, особенно - старых мастеров, надо задуматься об этом заранее, потому что один из важнейших вопросов – техническое оснащение помещение.

Кроме профессионального света, который очень желателен, вам понадобится контроль влажности и температуры в помещении. Поскольку перепады температур и влажностного режима очень вредят произведению, готовя проект помещения и имея возможность заранее включить в системы кондиционирования и вентиляции датчики температурных и влажностных режимов, обязательно нужно добавить систему увлажнения воздуха, поскольку в зимний период всегда происходит пересушивание воздуха. Такие системы позволят сохранить благоприятный влажностный режим (30-50%), который будет полезен не только для картин, но и для хозяев, а также для деревянной мебели и скульптуры. Очень важно помнить, что кроме подогрева, который опасен для произведения искусства, для него опасно также и охлаждение. Если вы рассматриваете коридор, прихожую или зону с открывающейся дверью на террасу или балкон, нужно рассчитать расположение потоков холодного уличного воздуха и максимально удалить от таких зон произведение. Регулярный холодный обдув также вреден для произведений, как и тепловое излучение.

При размещении произведений, выбранных вами в готовый интерьер, надо стараться избежать их соседства с отопительными приборами. В случае, если это поток воздуха или, еще хуже, это радиатор – расстояние от такого прибора должно быть не меньше двух метров. Тепловое излучение способно драматическим образом изменить качество вашего сокровища и лишить вас радости его созерцания.

Декораторам также важно помнить о функциональном назначении помещений и некотором соответствии энергетической составляющей работ помещению и хозяевам. Произведение искусства - это всегда отражение внутреннего мира его зрителя, выбравшего его для своего интерьера. Т.е. хозяин дома - это определяющая фигура. Выбор произведения, например, в спальню значительно отличается от выбора произведения в гостиную. Иногда ради условной эстетической конструкции декоратор манкирует этим. Но это ошибка.  Человеку, нагруженного стрессом, со среднем «российским» темпераментом в спальне нужно расслабиться. По законам жанра, спальня - это вообще зона расслабления, которая исключает яркие цвета и контрастное освещение. И все это касается не только интерьера, но и выбора искусства, которое будет находиться в этом помещении. В противоположность – зоны публичные, общие зоны в доме, в квартире, где собираются друзья и гости – они требуют хорошей освещенности произведений в обязательном порядке. Это должны быть особые визитные карточки дома, по которым узнается владелец, характер интерьера. Здесь очень важно правильно преподнести эти жемчужины, которые завершают интерьер, делают его законченным и наиболее индивидуальным. Конечно, насколько есть правила зонирования, настолько возможно их нарушение. Все это как раз в большой степени отражает характер и индивидуальность владельца.